Kyrgyz Republic
Bishkek
Igemberdieva Str., 1А
Ph: +996 (312) 97-68-66
Fax: +996 (312) 54-32-66
office@airto-kr.com

Подписано Соглашение «О разработке прикладного программного обеспечения для проекта системы IRU TIR-EPD в Кыргызстане» — 18.04.2014

Сегодня в Государственной таможенной службе при Правительстве Кыргызской Республики прошла церемония подписания Соглашение «О разработке прикладного программного обеспечения для проекта системы IRU TIR-EPD в Кыргызстане» с участием Первого заместителя председателя таможенной службы Кыргызской Республики Мукая Кадыркулова, Председателя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Кыргызской Республики (АМАП КР) Туркмена Боотаева и Генерального директора ОсОО «Скрин» Олеси Мецгер. Для подписания Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ), Соглашение будет направлено в штаб-квартиру МСАТ в Женеву (Швейцария).

В соответствии с проведенными переговорами между Главой таможенной службы Кыргызской Республики А. Жунусовом, Генеральным секретарем МСАТ У. де Претто и Председателем АМАП КР Т. Боотаевым в январе текущего года, финансовые средства по внедрению системы TIR-EPD в Кыргызской Республике будут предоставлены МСАТ совместно с АМАП КР.

Внедрение системы TIR-EPD в таможенных органах Кыргызской Республики позволит повысить эффективность использовать информационные инструменты по управлению рисками (предварительное уведомление перевозчиком о месте, дате, стране проезда, описание перевозимого товара и транспортных средств). А перевозчикам, система TIR-EPD позволяет сохранять полную конфиденциальность коммерческой информации, не прибегая к услугам посредников, а так же минимизировать время прохождения таможенных формальностей в пунктах пропуска.

          Более подробная информация о технологии TIR-EPD доступна по следующей ссылке.

Справочно: Ранее, 23 января 2013 года между ГТС, МСАТ и АМАП КР был подписан детальный План по внедрению системы электронного предварительного информирования операций МДП (МСАТ TIR EPD) и «SafeTIR в реальном времени». В июле 2013 года было запущено обновление ЕАИС с внедренным блоком автоматической передачи данных о закрытии книжек МДП в МСАТ (SafeTIR в реальном времени). Внедрение системы SafeTIR в Кыргызской Республике успешно завершено раньше предусмотренного срока.

Коментарии запрещены

Кыргызская Республика
г.Бишкек
ул. Игембердиева 1А
Тел: +996 (312) 97-68-66
Факс: +996 (312) 54-32-66
office@airto-kr.com